Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

20.05.2024 :: 19:04:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Претензия перевозчику (образец) (Прочитано 91475 раз)
Оксана Лазарева
Экс-Участник



Re: Претензия перевозчику
Ответ #30 - 16.11.2005 :: 15:43:03
 
Большое спасибо за советы! Пошла ваять шедевр Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Чурсин
Экс-Участник



Re: Претензия перевозчику
Ответ #31 - 16.11.2005 :: 16:42:04
 
Здравствуйте,Оксана!
Сразу скажу,что ссылаться на акты вып.работ можно только при наличии договора,при нехватке грузовых мест составляется АКТ установленной формы,там говорится сколько было при погрузке,а сколько получилось при выгрузке,куча подписей на ТТН и в АКТЕ.Без этого акта вариантов мало.Был ли составлен акт???
Наверх
 
 
  IP записан
Оксана Лазарева
Экс-Участник



Re: Претензия перевозчику
Ответ #32 - 16.11.2005 :: 16:50:12
 
.... акта, увы , нет..... эх, бедная я несчастная.... Печаль...
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Претензия перевозчику
Ответ #33 - 16.11.2005 :: 17:35:08
 
Процитировано сообщение: Оксана Лазарева   от 16.11.2005 :: 16:50:12:
.... акта, увы , нет..... эх, бедная я несчастная.... Печаль...

 
 
Здравствуйте,Оксана!Я не совсем понял-если экспедитор расписался в накладной о приемке груза,он ,тем самым,принял ответственность за сохранность груза на себя.И,если на складе в накладной стоит подпись экспедитора(им.в виду лицо,сопровождающее груз) ,допустим за 1200 место,а клиент принимает 1199-то все претезии к тому,кто принял 1200,а привез 1199.Или все-таки у вас несколько иная ситуация?
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Оксана Лазарева
Экс-Участник



Re: Претензия перевозчику
Ответ #34 - 16.11.2005 :: 18:02:19
 
да, в накладных экспедитор подтвердил, что довез меньше, чем было. Вопрос в том, как наиболее грамотно ( если это вообще возможноУлыбка) сформулировать саму претензию. Так и писать: такого-то числа экспедитор Пупкин принял к перевозке ТМЦ согласно накладной такой -то , фактически же сдал получателю на -цать меньше, чем указанно в накладной, в чем собственноручно расписался, таким образом заказчику был причинен ущерб в размере выявленной недостачи на сумму $$$. Просим дать за это денег. Примерно так?Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Претензия перевозчику
Ответ #35 - 16.11.2005 :: 18:14:06
 
Процитировано сообщение: Оксана Лазарева   от 16.11.2005 :: 18:02:19:
да, в накладных экспедитор подтвердил, что довез меньше, чем было. Вопрос в том, как наиболее грамотно ( если это вообще возможноУлыбка) сформулировать саму претензию. Так и писать: такого-то числа экспедитор Пупкин принял к перевозке ТМЦ согласно накладной такой -то , фактически же сдал получателю на -цать меньше, чем указанно в накладной, в чем собственноручно расписался, таким образом заказчику был причинен ущерб в размере выявленной недостачи на сумму $$$. Просим дать за это денег. Примерно так?Улыбка

Добрый день, вечер и т.д.
«Сейчас такое время, что даже сыр в мышеловке подорожал…»
Примерно так:
Претензия о возмещении причиненного ущерба, причиненного недостачей, выявленной при приемке груза (товара) по количеству http://6pl.ru/form/prete_01.htm
 
А еще есть:
Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 42 Об утверждении Правил предъявления и рассмотрения претензий, возникших в связи с осуществлением перевозок грузов железнодорожным транспортом http://6pl.ru/transp/prMPS_42.htm
и
Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 45 Об утверждении Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом http://6pl.ru/transp/prMPS_45.htm
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:21:44 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Михаил Чурсин
Экс-Участник



Re: Претензия перевозчику
Ответ #36 - 16.11.2005 :: 18:16:58
 
Оксана,главное не отчаиваться!!!Претензию оформлять по полной,не упуская ничего из внимания(сколько сдано,сколько выдано,личность и должность подписавшегося за нехватку мест).Хорошо если с грузом была накладная на товар со стоимостью товара,её приложите.Главное не тяните:подача претензии не более трех недель по-моему.
P.S.посмотрите ГК РФ (часть 2,глава 40,)
Удачи!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Казаков
Экс-Участник



Re: Претензия перевозчику
Ответ #37 - 16.11.2005 :: 18:19:39
 
Оксана!
В свете всех указанных Вами уточнений, на мой взгляд, не всё так плохо.  
Кстати я тоже не очень понял по какой причине уважаемые господа решили, что речь идет о ж.д. перевозке, т.к. при ж.д. перевозках сама накладная является договором перевозки, а претензии по недостаче при целой пломбе вообще не рассматриваются.  
Теперь по Вам: Если есть отметка в ТТН это куда легче, чем отсутствие акта, либо ссылка на него, хотя и это нарушение документооборота. Есть ещё один момент - оформляете ли Вы заявку (в письменном виде) на перевозку и получаете ли подтверждение - это раз. А также - экспедитор принимает груз к перевозке по доверенности от своей компании или нет.
Если эти 3 документа (заявка, подтверждение и доверенность) существуют то Ваши шансы очень и очень велики.
Если нет, то это всё равно не мешает составить претензию на основании ТТН.
В тексте претензии подробно изложите обстоятельства, а также не забудьте обязательно указать все реквизиты Вашей фирмы и ТЭК.
 
Желаю удачи!!!
 
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Претензия перевозчику
Ответ #38 - 17.11.2005 :: 11:22:42
 
Процитировано сообщение: Оксана Лазарева   от 16.11.2005 :: 18:02:19:
да, в накладных экспедитор подтвердил, что довез меньше, чем было. Вопрос в том, как наиболее грамотно ( если это вообще возможноУлыбка) сформулировать саму претензию. Так и писать: такого-то числа экспедитор Пупкин принял к перевозке ТМЦ согласно накладной такой -то , фактически же сдал получателю на -цать меньше, чем указанно в накладной, в чем собственноручно расписался, таким образом заказчику был причинен ущерб в размере выявленной недостачи на сумму $$$. Просим дать за это денег. Примерно так?Улыбка

 
Совершенно верноУлыбкаЕсли экспедитор -это представитель компании-перевозчика,то,скорее всего компания оплатит недостачу.А экспедитора поздравит с удачной покупкой.У меня такое случается,с некоторыми компаниями(особенно с частниками)работаем без договора.Но и претензии они оплачивают без претензий(каламбур,извините)
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Дмитрий Копчушкин
Экс-Участник



Re: Претензия перевозчику
Ответ #39 - 17.11.2005 :: 12:35:29
 
Здравствуйте, Оксана!
Я как представитель ТЭК могу Вас уверить, имя компании гораздо дороже вашей недостачи. Обратитесь к компании и она Вам возместит недостачу без бумажной волокиты. Или помогут составить претензию.
У меня всякое было во время руководства отделом логистики в крупной производственной компании, но никогда перевозчики не отказывались от своих проколов.
 
 
Желаю удачи!
Наверх
 
 
  IP записан
Ищенко Юрий
Full Member
***




Сообщений: 160
Re: Претензия перевозчику
Ответ #40 - 22.11.2005 :: 17:19:45
 
Претензию выставлять можно даже без заключения договора. Даже если не заключался договор, но есть документы, подтверждающие факт оказания услуг (накладные, акты, счета, платежные поручения), то это законная сделка и она подлежит охране законом. Просто в случае, если дело дойдет до Арбитражного Суда, вы сможете ссылаться только на прописанные в законе (ГК РФ в данном случае) положения. А там обычно прописано немного. Но зато есть ссылки на сложившиеся традиции делового оборота в данной отрасли.
Наверх
 
 
MSN   IP записан
Роман Филиппский
Экс-Участник



Re: Претензия перевозчику
Ответ #41 - 05.12.2005 :: 19:30:50
 
Процитировано сообщение: Оксана Лазарева   от 16.11.2005 :: 11:04:10:
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой: в течении длительного времени мы сотрудничали с транспортно-экспедиторской компанией, но , к сожалению, договор на транспортную экспедицию так и не заключили. А сейчас возникла необходимость выставить претензию ввиду того, что при доставке груза клиенту имеются расхождения между накладной и фактически доставленным товаром по количеству, в чем экспедитор на накладной расписался. При оформлении претензии на что я могу ссылаться и чем оперировать?

Спасибо. Оксана.

Доброе время суток, Оксана! Интересно, как решается Ваш вопрос. Часто бывает просишь/требуешь договор у клиента и недопросишься...
Даже если договор существует, что бы не было прописано в нем, в первую очередь юридическую силу имеет действующее законодательство. Федеральный закон о транспортно- экспедиционной деятельности, ГК, УАТ и т.п.
Если нельзя договориться полюбовно, составление претензии надо поручать юристу. Лучше всего такую претензию составит грамотный юрист ТЭК.  
Наверх
 
 
  IP записан
Твердовский Владимир
Экс-Участник



Претензия перевозчику
Ответ #42 - 22.10.2009 :: 23:58:46
 
Я как перевозчик хотел бы услышать мнение профессионалов.Суть в следующем.
Экспедитор, фирма "А", выставила груз на перевозку (20-футовый контейнер). Перевозчик, фирма "В", взял груз на перевозку по договор-заявке,в которой только указано время погрузки, время разгрузки, телефоны заказчиков, примерный вес груза.Машина была поставлена во время, груз погружен нормально и принят был к перевозке. После этого, так как у моей машины еще оставался часть кузова пустым, я взял до грузом  бытовку. По прибытию на разгрузку, в первую очередь подал машину под разгрузку контейнера,который был доставлен в целости и сохранности, этим выполнив условия перевозки. А после разгрузил бытовку.После всех этих действий мне звонит экспедитор фирмы "А" и говорит следующее;  
- Наш клиент увидел ваш до груз и отказывается платить полный фрахт т.к. он платил за всю машину хоть и не загрузил её всю, соответственно эту сумму они будут удерживать с моей ставки.Сразу напишу в заявке не указано, что оплата идет за полную машину.
Мое мнение: Я как перевозчик прав,что использовал весь объем кузова. И если в заявке не оговорены условия перевозки, могу взять до груз без вреда для предидущих загрузок.
Наверх
 
 
  IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Претензия перевозчику
Ответ #43 - 03.11.2009 :: 13:22:09
 
Никто не отвечает, потому что надо смотреть документы: договор, заявку, ТТН, путевые листы и т.д.
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Соловьев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 27
Re: Претензия перевозчику
Ответ #44 - 04.11.2009 :: 11:11:21
 
А заявка была составлена на основании договора? Там вы наверняка обязались доставить груз в срок и должным качеством. Что и произошло. Про неиспользованное пространство обычно никто не пишет. Другой вопрос если на складе грузополучателя потребовалась разгрузка загрузка вашей бытовки, за это надо оплатить. А вообще бред какой то, на погрузке вы не выставляли условий по тоннажу и.т.д.?
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Претензия перевозчику
Ответ #45 - 10.11.2009 :: 18:41:51
 
Процитировано сообщение: Твердовский Владимир от 22.10.2009 :: 23:58:46:
...Наш клиент увидел ваш до груз и отказывается платить полный фрахт т.к. он платил за всю машину...

Здесь происходит подмена определений. Фрахт это действительно оплата за использование транспортного средства, а в вашем случае клиент оплачивал услугу перемещения груза - провозная плата. По документам, если составлялась ТН на перевозчика, претензия Клиента беспочвенна. По этим признакам, а так же отсутствию сопровождения представителем грузовладельца (еще один из признаков фрахтования), данная операция будет признана услугой транспортировки, а плата - оплатой за провоз.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Максимова Инна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Претензия перевозчику (образец)
Ответ #46 - 17.09.2010 :: 18:33:02
 
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, где можно найти образец претензии к перевозчику о порче груза при перевозке.  
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Афиногенов Леонид
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Претензия перевозчику (образец)
Ответ #47 - 11.11.2010 :: 16:49:13
 
СпасибоЮ будем как говориться, пользовать  Класс
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Никоненко Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Претензия перевозчику (образец)
Ответ #48 - 12.11.2010 :: 20:34:39
 
Так типовые же документы наверное есть? Их и надо использовать
Наверх
 
 
  IP записан
Кохан Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 39
Re: Претензия перевозчику (образец)
Ответ #49 - 11.12.2011 :: 23:32:14
 
Процитировано сообщение: Соколовский Максим от 28.06.2007 :: 14:38:47:
Добрый день!

Поделитесь кто-нибудь образцом претензии перевозчику, которую обычно выставляют если возникли какие-либо проблемы с грузом.

 "документы для своего бизнеса"
Наверх
 
 
  IP записан
Кудрявцев Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Претензия перевозчику (образец)
Ответ #50 - 17.01.2012 :: 12:54:59
 
Всем добрый день.
Наиболее актуально при постоянных перевозках заключить договор страхования. В нашей компании цена страховки 0,049% от перевозимого груза. В таком случае при потере груза страховая возмещает понесенный ущерб. Одно возмещение было, страховая свои обязательства выполнила. Либо перевозчик страхует груз, где выгодоприобретателем является грузовладелец.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2